FANDOM


El torneo másculino de voley playa se realiza en el Horse Guards Parade desde el 28 de julio hasta el 9 de agosto.

EstadísticasEditar

Primera rondaEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PP
Allison Curetti/Emanuel Rego (BRA) 6 3 3 0
Paolo Nicolai/Daniele Lupo (ITA) 4 3 1 2
Jefferson Bellaguarda/Patrick Heuscher (SUI) 4 3 1 2
Clemmens Dlopper/Alexander Horst (AUT) 4 3 1 2

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PP
Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA) 6 3 3 0
Adrian Gavira Collado/Pablo Herrera Allepuz (ESP) 5 3 2 1
Petr Benes/Premysl Kubala (CZE) 4 3 1 2
Kentaro Asahi/Katsuhiro Shiratori (JPN) 4 3 0 3

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PP
Jilius Brink/Jonas Reckerman (GER) 6 3 3 0
Seba Chevallier/Sascha Heyer (SUI) 5 3 1 2
Konstantin Semenov/Sergey Prokopyev (RUS) 4 3 1 2
Linyin Xu/Penggen Wu (CHN) 3 3 1 2

Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PP
Jacob Gibb/Sean Rosenthal (USA) 5 3 2 1
Grzegorz Fijalek/Mariuz Prudel (POL) 5 3 2 1
Aleksandrs Samoilovs/Ruslands Sorokins (LAT) 5 3 2 1
Freedom Chiya/Grant Goldschmidt (RSA) 3 3 0 3

Grupo EEditar

Equipo Pts. PJ PG PP
Martin Plavins/Janis Smedins (LAT) 6 3 3 0
Reinder Nummerdor/Rich Schuil (NED) 5 3 2 1
Jonathan Erdman/Kay Matysik (GER) 4 3 1 2
Igor Hernander Colina/Jesús Villafañe Marquina (VEN) 3 3 0 3

Grupo FEditar

Equipo Pts. PJ PG PP
Ricardo Santos/Pedro Cunha (BRA) 6 3 3 0
Tarjei Skarlund Viken/Martin Spinnagr (NOR) 5 3 2 1
Joshua Binstok/Martin Reader (CAN) 4 3 1 2
John García-Thompson/Steve Grotowski (GBR) 3 3 0 3

Segunda rondaEditar

Octavos de FinalEditar

Sede Visita Set 1 Set 2 Set 3 Resultado Local
Horse Guards Parade Alisson Curetti/Emanuel Rego (BRA) 21:16 21:14 - 2:0 Jonathan Erdmann/Kay Matysik (GER)
Horse Guards Parade Grzegorz Fijalek/Mariusz Prudel (POL) 21:18 21:17 - 2:0 Seba Chevallier/Sascha Heyer (SUI)
Horse Guards Parade Martins Plavins/Janis Smedins (LAT) 21:18 21:16 - 2:0 Skarlud Viken/Martin Spinnangr (NOR)
Horse Guards Parade Konstantin Semenov/Sergey Prokopyev (RUS) 14:21 20:22 - 0:2 Jacob Gibb/Sean Resenthal (USA)
Horse Guards Parade Jilius Brink/Jonas Reckerman (GER) 21:12 21:17 - 2:0 Aleksandrs Samoilovs/Ruslands Sorokins (LAT)
Horse Guards Parade Adrian Gavira Collado/Pablo Herrera Allepuz (ESP) 18:21 19:21 - 0:2 Ricardo Santos/Pedro Cunha (BRA)
Horse Guards Parade Reinder Nummerdor/Rich Shuil (NED) 22:20 21:15 - 2:0 Jefferson Bellaguarda/Patrick Heuscher (SUI)
Horse Guards Parade Paolo Nicolai/Daniele Lupo (ITA) 21:17 21:19 - 2:0 Phil Dalhausser/Todd Rogers (USA)

Cuartos de FinalEditar

Sede Visita Set 1 Set 2 Set 3 Resultado Local
Horse Guards Parade Alisson Curetti/Emanuel Rego (BRA) 21:17 16:21 17:15 2:1 Gregorz Fijalek/Mariuz Prudel (POL)
Horse Guards Parade Martins Plavins/Janis Smedins (LAT) 19:21 21:18 15:11 2:1 Jacob Gibb/Sean Resenthal (USA)
Horse Guards Parade Jilius Brink/Jonas Reckerman (GER) 21:15 21:19 - 2:0 Ricardo Santos/Pedro Cunha (BRA)
Horse Guards Parade Reinder Nummerdor/Rich Shuil (NED) 21:16 21:18 - 2:0 Paolo Nicolai/Daniele Lupo (ITA)

SemifinalesEditar

Sede Visita Set 1 Set 2 Set 3 Resultado Local
Horse Guards Parade Allison Curetti/Emanuel Rego (BRA) 21:15 22:20 - 2:0 Martins Plavins/Janis Smedins (LAT)
Horse Guards Parade Jilius Brink/Jonas Reckerman (GER) 21:14 21:16 - 2:0 Reinder Nummerdor/Rich Shuil (NED)

Partido por el bronce*Editar

Sede Visita Set 1 Set 2 Set 3 Resultado Local
Horse Guards Parade Martins Plavins/Janis Smedins (LAT) - - - 2:1 Reinder Nummerdor/Rich Shuil (NED)

Partido por el oro*Editar

Sede Visita Set 1 Set 2 Set 3 Resultado Local
Horse Guards Parade Allison Curetti/Emanuel Rego (BRA) - - - 1:2 Jilius Brink/Jonas Reckerman (GER)

* Sin información sobre los sets por el momento.

** Sin información

MedalleroEditar

# Equipo Oro Plata Bronce Total
1 Jilius Brink/Jonas Reckerman (GER) 1 0 0 1
2 Allison Curetti/Emanuel Rego (BRA) 0 1 0 1
3 Martins Plavins/Janis Smedins (LAT) 0 0 1 1