FANDOM


El Preolímpico FIBA 2012 fue el último torneo clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y se realizó en el Poliedro de Caracas, Venezuela entre el 2 y el 8 de julio de 2012.

El 31 de enero de 2012 se realizó el sorteo de este torneo.

Equipos participantesEditar

Los equipos estuvieron divididos en 3 contenedores:

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3
Grecia
Lituania
Macedonia
Rusia
República Dominicana
Puerto Rico
Venezuela
Nueva Zelanda
Angola
Nigeria
Jordania
Corea del Sur

MascotaEditar

Artículo principal: Compi

Compi fue la mascota elegida para este torneo, es una hormiga roja inspirada en el trabajo en equipo, la unión, la perseverancia y los juegos. La idea fue tomada por el Ministerio de Deporte a las autoridades de la FIBA para promover la práctica de baloncesto.

FormatoEditar

  • Los equipos de dividen en cuatro grupos para la ronda preliminar.
  • Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final. Los últimos equipos serán eliminados.
  • Para los cuartos de final se realiza un torneo de eliminación directa donde los equipos serán distribuidos de la siguiente manera:
    • A1 vs. B2
    • B1 vs. A2
    • C1 vs. D2
    • D1 vs. C2
  • Los emparejamientos de semifinales serán A1/B2 vs. C1/D2 y B1/A2 vs D1/C2. Los ganadores clasificarán directamente a los Juegos Olímpicos.
  • Los perdedores de las semifinales jugarán un partido de repechaje donde el ganador clasificará a los Juegos Olímpicos.

PreliminaresEditar

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PP PF PC Dif.
Grecia 4 2 2 0 205 147 58
Puerto Rico 3 2 1 1 177 150 27
Jordania 2 2 0 2 115 200 -85

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PP PA PC Dif.
Lituania 3 2 1 1 180 168 12
Nigeria 3 2 1 1 155 151 4
Venezuela 3 2 1 1 153 169 -16

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PP PF PC Dif.
Rusia 4 2 2 0 175 125 50
República Dominicana 3 2 1 1 164 169 -5
Corea del Sur 2 2 0 2 141 186 -45

Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PP PF PC Dif.
Macedonia 3 2 1 1 168 150 18
Angola 3 2 1 1 152 152 0
Nueva Zelanda 3 2 1 1 130 148 -18

FinalesEditar

Fecha Local Resultado Visitante
Cuartos de Final
6 de julio
11:00
Rusia 80 - 65 Angola
6 de julio
13:00
Grecia 79 - 80 Nigeria
6 de julio
17:00
Macedonia 76 - 86 República Dominicana
6 de julio
19:30
Lituania 76 - 72 Puerto Rico
Semifinales
7 de julio
17:00
Nigeria 77 - 85 Rusia
7 de julio
19:30
Lituania 109 - 83 República Dominicana
Repechaje
8 de julio
19:30
Nigeria 88 - 73 República Dominicana

ClasificadosEditar

  • Rusia
  • Lituania
  • Nigeria